Mitglieder

Agronator AG / Group Five (Batterie- und Drohnen Consulting)

Sonstige

Steffen E. Burkert

Am Buchenwald 8, 82340 Feldafing

+49 (0)8157 937695

ARQIS Rechtsanwälte

Rechtsanwalt

Prof. Dr. Christoph von Einem

Theatinerstraße 8, 80333 München

+49 (0)89 3090 556 00

Christoph.vonEinem@arqis.com

www.arqis.com

Avestu Capital

Unternehmensberatung

Verena Alice Sturm

Feldbergstraße 20, 81825 München

info@avestu.com

www.avestucapital.com

Avestu Institute

Unternehmensberatung

Verena Alice Sturm

Feldbergstraße 20, 81825 München

verenasturm@avestu.com

www.avestu.com

BayStartUp GmbH

Sonstige

Dr. Carsten Rudolph

Agnes-Pockels-Bogen 1, 80992 München

+49 (0) 89 38 83 83 80

www.baystartup.de

BCM Beck Consulting München GmbH

Unternehmensberatung

Dr. Eberhard Beck

Schrämelstraße 172, 81247 München

+49 (0)89 820 204 20

eberhard.beck@beck-bcm.de

www.beck-bcm.de

BCM Beck Consulting München GmbH (M&A Beratung)

Sonstige

Dr. Eberhard Beck

Schrämelstraße 172, 81247 München

+49 (0)89 820 204 20

eberhard.beck@beck-bcm.de

www.beck-bcm.de

Benfina GmbH

Sonstige

Stanislaus Benecke

Unertlstr. 17, 80803 München

Berenberg

Bank

Jonas Obereder

Hopfenstraße 8, 80335 München

+49 (0)89 2555 120

jonas.obereder@berenberg.de

www.berenberg.de

BLL Braun Leberfnger Ludwig Unger

Rechtsanwalt

Dr. Christoph Ludwig

Richard-Strauß-Straße 24, 81677 München

+49 (0) 89 21 11 47 60

christoph.ludwig@bllmuc.de

Blue Ribbon Partners GmbH

Unternehmensberatung

Marco Janezic

Leopoldstraße 37, 80802 München

+49 (0) 89 24 21 11 0

m.janezic@blueribbon.de

Blue Ribbon Partners GmbH

VC / PE Gesellschaft

Marco J. Janezic

Leopoldstraße 37, 80802 München

+49 (0) 89 242 111 -0

m.janezic@blueribbon.de

Boyden Interim Management GmbH

Personalberatung

Norbert Eisenberg

Brienner Straße 11, 80333 München

eisenberg@boydeninterim.de

www.boydeninterim.de

Bryan,Garnier & Co.GmbH

Unternehmensberatung

Dr. Tonio Barlage

Königinstraße 9, 80539 München

+49 (0) 89 24 22 62 44

barlage@caragena-capital.com

BVT Holding GmbH & Co. KG

VC / PE Gesellschaft

Tibor von Wiedebach und Nostitz-Jänkendorf

Leopoldstraße 7, 80802 München

+49 (0) 89 38 16 51 32

tvw@bvt.de

Challenge Business Development Services GmbH

Unternehmensberatung

Dipl.-Ing. Kurt Martin

Am Hang 3, 85617 Aßling

+49 (0) 89 96 12 08 6

KM@CBOS.biz

www.CHALLENGE-BOS-com

CMS Hasche Sigle Partnerschaft von Rechtsanwälten & Steuerberatern mbB

Rechtsanwalt

Dr. Oliver Thurn

Nymphenburger Straße 12, 80335 München

+49 (0) 89 23 80 71 34

oliver.thurn@cms-hs.de

CoInvest Corporate Finance GmbH

Unternehmensberatung

Ferdinand Wollenberg

Bräuhausstraße 4 B, 82152 Planegg

wollenberg@coinvest.finance

www.coinvest.finance

CREDIT SOLUTIONS PARTNER GmbH (Wachstumsfinanzierer)

Sonstige

Reiner M. Löslein

Widenmayerstraße 42, 80538 München

+49 (0)89 944 696 50

r.loeslein@csp.fund

Cucuyo GmbH

StartUp-Unternehmen

Dr. Wolfram Peschko

Konrad-Zuse-Bogen 4, 82152 Krailling

+49 89 2020 9288

wp@cucuyo.group

www.cucuyo.group

Daniel Emmanuilidis

Sonstige

Daniel Emmanuilidis

Nordendstraße 45, 80801 München

+49 (0)170 485 28 39

daniel.emmanuilidis@gmail.com

Demps & Partner Unternehmensberatung

Unternehmensberatung

Jürgen Demps

Tal 15, 80331 München

Deutsche Bank

Bank

Matthias Butzke

,

Die Vordenker AG

Sonstige

Andreas Zimmermann

Pacellistraße 8, 80333 München

+49 (0) 89 954296824

ceo@dievordenker.ag

www.dievordenker.ag

Dieter Skiba

Sonstige

Autor, Internet Researcher

Felicitas-Fass-Straße 11, 81827 München

+49 (0) 89 506625

dieter.skiba@web.de

Doc Blue Healthcare UG

VC / PE Gesellschaft

Kersten Kröhl

Trogerstraße 31, 81675 München

Dr. Borsche GmbH Mergers & Acquisitions

Unternehmensberatung

Dr. Christian Borsche

Ludwig-Thoma-Str. 7, 83700 Rottach-Egern

+49 (0) 8022 66 25 77

borsche@drborsche.de

www.drborsche.de

Dr. Maschmeyer & Wang

Unternehmensberatung

YanMei Wang

, 82319 Starnberg

Dr.Maschmeyer@gmx.de

Earlybird VC Management GmbH & Co. KG

VC / PE Gesellschaft

Dr. Hendrik Brandis

Maximilianstraße 14, 80539 München

+49 (0) 89 29 07 02 0

www.earlybird.com

ehrlich//strategies GmbH

Unternehmensberatung

Matthias Ehrlich

Marschallstraße 1 A, 80802 München

me@ehrlichstrategies.de

www.ehrlichstrategies.de

ehrlich//strategies GmbH

Business Angel

Matthias Ehrlich

Marschallstraße 1 A, 80802 München

me@ehrlichstrategies.de

www.ehrlichstrategies.de

ehrlich//strategies GmbH

StartUp-Unternehmen

Matthias Ehrlich

Marschallstraße 1 A, 80802 München

me@ehrlichstrategies.de

www.ehrlichstrategies.de

ESER CAPITAL Vermögensverwaltung GmbH

VC / PE Gesellschaft

Matthias Walter Eser

Lärchwaldstraße 11, 82491 Grainau

info@eser.capital

www.eser.capital

ESER CAPITAL Vermögensverwaltung GmbH

Unternehmensberatung

Matthias Walter Eser

Lärchwaldstraße 11, 82491 Grainau

info@eser.capital

www.eser.capital

FERBER & CO. GmbH

Sonstige

Manfred C. Ferber

Montgelasstraße 14, 81679 München

+49 (0) 89 41 95 16 0

www.ferberco.com

FYB Financial Year Book

Sonstige

Tatjana Anderer

, 81925 München

+49 (0)89 39 99 77

TAnderer@fyb.de

www.fyb.de

GEIGER corporate & commercial

Rechtsanwalt

Dr. Andrea Geiger

Residenzstraße 18, 80333 München

+49 (0)89 215 585 110

ag@geiger-corpcom.com

Going Public Media AG

Sonstige

Venture Capital Magazin

Hofmannstr. 7 a, 81379 München

+49 (0) 20 00 34 30

vc@goingpublic.de

www.goingpublic.de

Häckl Treuhand GmbH Steuerberatungsgesellschaft

Rechtsanwalt

Reinhard Häckl

Wiesenweg 18, 86938 Schondorf

+49 (0) 8192 99 70 50

reinhard.haeckl@haeckl-treuhand.de

www.haeckl-treuhand.de

Hauck Immobilien Dienstleistungen GmbH

Sonstige

Gregor Hauck

Siegfriedstraße 8, 80803 München

hauck@hauckid.de

www.hauckid.de

HV Holtzbrinck Ventures Advisor GmbH

VC / PE Gesellschaft

Martin Weber

Kaiserstr. 14 B, 80801 München

+49 (0) 89 20 60 77 50

INDUC GmbH

VC / PE Gesellschaft

Dr. Frank Töfflinger

Iltisstraße 60, 81827 München

+49 (0) 89 25 54 91 10

isarlend GmbH

StartUp-Unternehmen

Dr. Alfred Gruber

Grafinger Straße 6, 81671 München

alfred.gruber@isarlend.com

Jones Day

Rechtsanwalt

Dr. Martin Kock

Prinzregentenstraße 11, 80538 München

+49 (0) 89 20 60 42 20 0

mkock@jonesday.com

Kaeter Business Concepts GmbH

Business Angel

Rolf-Peter Kaeter

Eigerstrasse 42, 81825 München

+49 (0)172 89 28 88 1

peter.kaeter@go-kaeter.de

www.go-kaeter.de

Kaufmann Langhans Strategieberatung GmbH

Unternehmensberatung

Dominik Kaufmann

Leopoldstraße 31, 80802 München

mail@kaufmannlanghans.de

www.kaufmannlanghans.de

KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

WP-Gesellschaft

Petra Sandhaas

Ganghoferstraße 29, 80339 München

+49 (0)89 9282-4606

psandhaas@kpmg.com

www.kpmg.com

Krass Capital Group AG

VC / PE Gesellschaft

Volker Krass

Am Kirchenhölzl 14, 82166 Gräfelfing

+49 (0) 89 95 41 54 3 20

krass@krasscapital.com

www.krasscapital.com

LICITY GmbH

StartUp-Unternehmen

Dr. Andrea Geiger

Residenzstraße 18, 80333 München

+49 (0)89 215 585 110

ag@geiger-corpcom.com

LMP Advisory GmbH

VC / PE Gesellschaft

Thomas Luther

Maximilianstr. 2, 80539 München

+49 (0) 89 61 44 32 0

thomas.luther@lmp-partners.com

LVC GmbH

VC / PE Gesellschaft

Dr. Dirk Lupberger

Oberfeldallee 8, 82031 Grünwald

+49 (0) 89 17 99 79 72

dirk.lupberger@lvc.eu

www.lvc.eu

Maffei & Co.GmbH

Sonstige

Andreas Buchner

Nymphenburger Str. 29, 80335 München

+49 (0) 89 98 10 39 42

info@maffei.co

Maikowski & Ninnemann Patentanwälte Partnerschaft nbB

Rechtsanwalt

Andreas Tanner

Isartorplatz 5, 80331 München

+49 (0) 89 23 888 300

a.tanner@berlin.de

www.maikowski-ninnemann.com

Max-Planck-Innovation

Unternehmensberatung

Dr. Ulrich Mahr

Amalienstr. 33, 80799 München

+49 (0) 89 29 09 19 0

mahr@max-planck-innovation.de

MRM Investment Advisors AG

Unternehmensberatung

Ulrich Höhberger

Sonnenstraße 9, 80331 München

+49 (0)8161 4924019

vorstand@investment-boutique.eu

www.investment-advisors.eu

Müller Hoffmann & Partner Rechtsanwälte

Rechtsanwalt

Dr. Steffen Frischknecht

St.-Martin-Straße 58, 81541 München

www.mhp-ip.com

NOMAS Corporate Finance

Unternehmensberatung

Franco Nocera

Bannzeile 33, 86911 Dießen am Ammersee

+49 (0) 89 461 307 07

franco.nocera@aveco-consulting.de

www.nomas-cf.com

NOMAS Corporate Finance

VC / PE Gesellschaft

Franco Nocera

Bannzeile 33, 86911 Dießen am Ammersee

+49 (0) 89 461 307 07

franco.nocera@nomas-cf.com

www.nomas-cf.com

ODDO BHF SE

Bank

Nicolas Brenk

,

Owlton Capital Partners GmbH

VC / PE Gesellschaft

Dr. Hans-Friedrich Fuge

Prinzregentenplatz 21, 81675 München

+49 (0) 89 215 39982-0

hf@fuge.net

www.owlton.com

Pat Hermse

Bank

Pat Hermse

2A Rue de Rolling, 5421 Erpeldange-Bous (Lu

+352 621 202 360

pathermse@pt.lu

RBG Reichel Business Group GmbH

VC / PE Gesellschaft

Peter-Michael Reichel

Maximilianstraße 30, 4600 Wels, Österreich

+43 (0) 7242 63 74 70

p.m.reichel@rbgroup.at

Reintges- Consult

Personalberatung

Eva Reintges

Elektrastraße 36a, 81925 München

+49 (0) 89 96 97 82 60

reintges@reintges-consult.de

www.reintges-consult.de

REMMERTZ LEGAL

Rechtsanwalt

Dr. Frank René Remmertz

Altheimer Eck 2, 80331 München

+49 (0) 89 23 23 67 76

Schubert Biotech Ventures UG

VC / PE Gesellschaft

Dr. Richard Schubert

Gmunder Straße 12, 81379 München

richardschubert@gmx.net

Schubert Biotech Ventures UG

Unternehmensberatung

Dr. Richard Schubert

Gmunder Straße 12, 81379 München

richardschubert@gmx.net

Schubert Biotech Ventures UG

Business Angel

Dr. Richard Schubert

Gmunder Straße 12, 81379 München

richardschubert@gmx.net

Schulz von Siemens Vermögensbetreuung GmbH

Sonstige

Peter Schulz von Siemens

Maximilianstraße 23, 80539 München

+49 (0) 89 25 54 66 6

svs-muc@t-online.de

SQUADRA CONSULT

Unternehmensberatung

Wolfgang M. Voigt

Großhadener Straße 19, 81375 München

+49 (0) 89 29 43 13

www.squadra-consult.de

Stellbrink & Partner mbB Patentanwälte

Sonstige

Axel Stellbrink, Simon Michels

Widenmayerstraße 10, 80538 München

TAC Holding GmbH

VC / PE Gesellschaft

Hans Peter Haubold

Welfenstraße 22, 81541 München

+49 (0)89 322 99 6580

www.tac-holding.de

TAP M&A Beratungs GmbH & Co. KG

Unternehmensberatung

Florian Bongers

Prinz-Ludwig-Straße 7, 80333 München

+49 (0)89 244190940

TCF-Team Corporate Finance Consult GmbH

StartUp-Unternehmen

Achim Lutterbeck

Von-der-Tann-Straße 7, 80539 München

+49 (0) 89 28 78 87 0

contact@TCF-Consult.com

www.TCF-Consult.com

TheFutureFactory GmbH

Sonstige

Prof. Dr. Peter Russo

,

Think.Health Ventures

VC / PE Gesellschaft

Dr. Michael Ruoff

,

michael.ruoff@think-health.de

Transforce Partners GmbH

Unternehmensberatung

Michael Drettmann

Residenzstraße 18, 80333 München

+49(0)89 21530282

Michael.Drettmann@transforce.partners

www.transforce.partners

Transforce Partners GmbH ( M & A Beratung)

Sonstige

Michael Drettmann

Residenzstraße 18, 80333 München

+49(0)89 21530282

Michael.Drettmann@transforce.partners

www.Transforce.Partners

TVM Capital GmbH

VC / PE Gesellschaft

Stefan Fischer

Ottostraße 4, 80333 München

+49 (0) 89 99 89 96 0

U.C.A. Aktiengesellschaft

VC / PE Gesellschaft

Dr. Jürgen Steuer

Stefan-George-Ring 29, 81929 München

+49 (0) 89 99 31 94 0

steuer@uca.de

www.uca.de

UNI.DE GmbH

Sonstige

Susanne Meixner

Schießstättstr. 28, 80339 München

+49 (0) 89 50 07 28 60

susanne.meixner@uni.de

susanne.meixner@uni.de

Weichs Management Consultants

Unternehmensberatung

Caspar Freiherr von Weichs

Savoyenstr. 6, 80638 München

+49 (0) 89 29 07 31 0

info@weichsconsulting.com

Werz Kreis Rechtsanwälte Steuerberater PartG mbB

Rechtsanwalt

Dr. Florian Kreis

Galgenbergstraße 25, 93053 Regensburg

+49 (0) 941 28 09 45 0

kreis@klx-rechtsanwaelte.de

Willendorff Technologies GmbH

VC / PE Gesellschaft

Yorck von Obernitz

Stollbergstraße 22, 80539 München

yorck.obernitz@willendorff.com

www.willendorff.com